Открытый Темперологический Институт Темперологический форум

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гештальттерапия и Темпералогия

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Темперологический форум -> Темперология и другие системы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dky
частый гость

СообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2010 7:53 pm    Заголовок сообщения: Гештальттерапия и Темпералогия Ответить с цитатой

Здравствуйте, скажите пожалуйста, что общего между собой имеют системы по развитию целостной личности Гештатерапия и Темперология.
По мне так Гештальтерапия выглядет намного проще по приёмам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миша М
завсегдатай

СообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2010 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разница как между разговорами о том как и сформировавшимся навыком действия. Гештальттерапия, как многие отрасли официальной психологии успокаивает и заштукатуривает дыру в стене, через которую может вдруг просочиться то, что в корне не совпадет со всем прошлым опытом. Вобщем Темперология не про зацикленные мысли, а достояние эпохи. Сложно переоценить, очень нравится Very Happy !Гештальт - рисовать карандашиком на кусочеке бумаги, оторванном от несвежей запылившейся помятой газеты, а Темперология шире и в этом плане и там еще много планов (возможностей), создание громадных картин, богаче на впечатления относительно карикатуры, при том, что это лишь капелька в океане возможностей сонастройки, избавление от того, что мешает двигаться без подсказок, возможность отойти ото сна и учиться у успешных, за 15 лет стала больше Гештальта. Энергетически и по любым параметрам сравнения и поиска пересечений между ними. С позиции Темперологии, если я правильно понимаю идеи Сергея Игоревича, психология не Темперология, однако любое социальное явление (психоанализ, философия, религия, наука, кораблестроение, что угодно) в включается внутрь Темперологии, если необходима.

Чего общего - направленность на восстановление. Сейчас почти никто не знает что такое психологическая помощь, какую ее видели в прошлом и позапрошлых веках, видел много психологов, как правило они прекрасно цитируют теории. В Темперологии возможности развиваться. Общее - направленность на человека, при этом в Темперологии ее больше намного. Психология привилегия слабой психики, Темперология - те люди, которым не все равно, жить своей ли жизнью или делать сказку кого-то былью своими же стараниями.

Вобщем можно думать о том, как здорово, а можно на самом деле здорово, стратегическая выгода. Гештальт - описание явления, Темперология - явление, реальнее, настоящая и вообще НЕ психология и решает психологические проблемы с первого же курса за 1 день, как просто перестать играть, уметь абстрогироваться и выйти из цикла проблемности, ВСЕ необходимое получив для развития, на блюдечке с голубой каемочкой РЕАЛЬНОЕ Wink

Последний раз редактировалось: Миша М (Вс Дек 19, 2010 6:09 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dky
частый гость

СообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2010 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не Михаил, как раз таки вы не знакомы с гештальттерапией. Но за комментарий спасибо Very Happy
Миша М
завсегдатай

СообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2010 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dky писал(а):
Не Михаил, как раз таки вы не знакомы с гештальттерапией. Но за комментарий спасибо Very Happy
Видете ли изучал в университете ее, присутствовал на сеансах гештальт терапии.. Может я действительно не знаю ничего о Гештальттерапии.А уж почему количество жизненных сил увеличивается и может быть следствием Гештальттерапии, хотя на самом деле там уже давно другая энергия (от Темперологии) - может не являться фактом для всех очевидным, но Реальность на это не сильно обижается Laughing А если только книги прочитать о Темперологии - очень полезно для многих, но понимание легче может быть взято и быстрее посещая семинары.

А можно узнать о цели этого поиска одинакового в системах и направлениях, как вы сравниваете, какие параметры рассматриваете делая оценку? Каждому свое, на вкус и цвет... whistle3 В некотором смысле это одно и то же.
dky
частый гость

СообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2010 2:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миша М

Вначале, что касается Темперологии. Я прочитал пока еще только манифест среднего класса.

Что могу сказать....Действительно, полезная, информация о социотипах, в жизни сгодится. Наверное мне не повезло потому, что начал читать с этой книги. Потому, что я хотел узнать о приёмах сразу. Большая проблема еще в том, что для меня прочитать одну страницу в книге это непосильная ноша. Поэтому спрашиваю заранее имеет ли смысл читать следущие книги. А книги не малые и, чтобы не оказалось, что время потратится бессмысленно тут и спрашиваю Very Happy Как я понял в темпералогии можно продвигаться по лестнице развития и делать скачки в своём сознании. Я пока просто пролистал книгу концепция сферо. Посмотрел только вконце книги ПРИНЦИПЫ, МОРАЛЬ, НОРМЫ И ЭТИКА
ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ. Это всё заучивать нужно. Честно сказать у меня сейчас и времени нет поэтому, а не проще ли выстроить свою целостность и сам по себе будешь знать как и где действовать. в любой ситуации.

Короче.... гештальттерапия даёт простые приёмы для выявления своих личных качеств и составления свой целостной личности. Еще это называется самопознание. И как я думаю (если говорить терминами темпералогии)в этом процессе самопознания человек переходит на всё новые уровни развития имеется ввиду социотипы. Если познаёшь свою личность и действуешь именно как целостный ты, разве не растёшь? не переходишь на следующий социотип ?Very Happy Разве нет ? Smile Имеет ли смысл досконально изучать Темпералогию и концепцию сферо, эссл, в таком случае если гештальттерапия даёт тот же результат, но там всё намного проще? Или я здесь чего-то незнаю ?

Хотелось бы послушать С.И.Кронина на этот счёт ?
Миша М
завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2010 2:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Имеет ли смысл досконально изучать Темпералогию и концепцию сферо, эссл, в таком случае если гештальттерапия даёт тот же результат, но там всё намного проще?
Имеет смысл повышать эффективность, знание мира приобретать.

Про мораль и т.п. думаю это очень не тонкие намеки на то, что может быть понято.

Психология для бедных, честных, у которых отсутствует психическое здоровье.

Результаты там и там могут конечно быть и одинаковыми, но мне видится некоторое различие, например в Темперологии нету психологических проблем, на том месте цели. Какие результаты вы рассматриваете там и там? Манифест очень интересная книга, как и остальные, в том числе и "Режиссура Социальных Игр".
luziastrum
завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2010 3:17 pm    Заголовок сообщения: Re: Гештальттерапия и Темпералогия Ответить с цитатой

dky писал(а):
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что общего между собой имеют системы по развитию целостной личности Гештатерапия и Темперология.
По мне так Гештальтерапия выглядет намного проще по приёмам.

С некоторыми приемами ЭССЛ можно ознакомиться в книге "Мышление победителя". Но только с некоторыми. Лучше, конечно, если лень читать, посетить занятия. Так даже проще, наверное, понять, нужно Вам или нет.

Честно говоря, в гештальттерапии ничего не понимаю. Может быть, для общего развития было бы интересно, но необходимости в этом не вижу. Лично меня напрягает слово "терапия". В Темперологии, например, нет и намека на какую бы то ни было терапию, ни по отношению к окружающим, ни по отношению к себе. А вопрос, извините, все-таки странный. Можете изучать, или не изучать, смысл или бессмысленность потраченного времени будет зависеть целиком от Вас. Темперология действительно непростое направление для изучения. Быстрые результаты как могут так и не могут быть. Все зависит, от того с каким отношением человек относится к изучаемому предмету.
В общем, даже если бы и разбиралась в Гештальте, думаю, не смогла бы ответить на вопрос, нужно Вам изучать Темперологию или не нужно Very Happy

Так понимаю, Вы хотите провести сравнительный анализ. Не знаю, удовлетворит ли Вас в полной степени ответ любого темперолога, даже который бы изучал гештальттерапию. Для удовлетворительного вывода самое лучшее, по-моему, досконально изучить самому и то и другое, чтобы определиться раз и навегда. Увы, только прочтением книг в виде перелистывания Концепции СФЕРО или даже знаниями о социотипах тут не обойтись.

И еще момент: какие вопросы хотите решить? Хотя бы какого плана? Не просто самопознание как таковое (без объективной цели это занятие немного странное), а что хотите реализовать? С этой позиции, наверное, уже можно конкретно поговорить Smile
dky
частый гость

СообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2010 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
например в Темперологии нету психологических проблем, на том месте цели.

Возможно можно ставить более высокие цели по развитию, в Темпералогии.
Я рассматриваю проблему в своём случае так это то, что в детстве или во времени жизни подавлялось, и цель возвратить эти части меня. Ну а потом можно подумать о дальнейшем развитии.

luziastrum

аналогично Very Happy
Миша М
завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2010 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dky

Психология разрешает психологические заморочки, акцентуации личности шизоидные и другие, в то время как Темперология направлена на фактическое изменение судьбы в сторону плюс.

Цитата:
Я рассматриваю проблему в своём случае так это то, что в детстве или во времени жизни подавлялось, и цель возвратить эти части меня. Ну а потом можно подумать о дальнейшем развитии.
В Гештальттерапии, если я не ошибаюсь терапевт создает условия, рассказывает метафоры, работает по устоявшимся методам для восприятия картины, в которой необходимо сделать изменения и когда она складывается в сознании клиента - он меняет свое понимание проблемы и освобождается, получает психическое здоровье. А в Темперологии эта проблема может быть решена с позиции что в психике нету проблемы - а изменить мир, собеседников, чтобы они воздействовали на человека не усугубляя его трудности, а наоборот разрешая, то есть постановка задачи, еще нравится фраза "подружиться с пространством". Но это лишь кусочек возможных областей применения Темперологии, она направлена на многомерное, разностороннее развитие личности, понимание устройства мира (не только социального). То есть реальное перепроживание опыта происходит, вследствие того, что можно было бы назвать культурой мышления, но это лишь маленький сегментик возможных эффектов от исследования Темперологии. Разрешает все, даже психосоматические явления, разгипнотизирует от навязанной жизни близкими, просто обманщиками, газетами чем угодно, только не собой и своими желаниями. Idea

Последний раз редактировалось: Миша М (Вс Дек 19, 2010 6:06 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
luziastrum
завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2010 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dky писал(а):

Возможно можно ставить более высокие цели по развитию, в Темпералогии.

luziastrum

аналогично Very Happy

Понятно. Если только то, что Вы написали, то, может, гештальта и хватит. Правда, потом может еще какая-нибудь "проблема" вылезти из детства или откуда еще и так до бесконечности можно решать такие "проблемы". Зато есть чем заняться, с другой стороны.Smile

Темперология дает возможность в принципе не иметь такого рода "заморочек", а проблемы решать объективные по мере их поступления (об этом, возможно, Вы не заметили, написано в книге "Темперология: Манифест среднего класса"), ну, еще и довольно неплохо жить как в эмоциональном, так и материальном планах, то есть получать удовольствие от жизни и просто реализовывать желания. А каждая новая полученная материально оформленная цель при условии, что она осознанно собственная, как раз и будет свидетельствовать о развитии, либо о застое, деградации и т.п.
luziastrum
завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2010 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы не быть голословной даю ссылку на видео "Объективная проблематика". Там как раз говорится о том, какие проблемы Темперология считает действительно проблемами . Раз так, то вывод может быть такой, что занимаясь изучением темперологического направления, человек решает фактические вопросы своей жизни (личная жизнь, взаимодействие с окружающими людьми, карьерный рост и прочее) и параллельно прорабатывает как раз вопросы, возникшие из детства, но не акцентируя на них внимания, то есть не концентрируясь на них и не провоцируя тем самым их усиления засчет того же внимания. Поскольку целью в данном случае является все же объективный момент: не было где жить - нашлось жилье, или получил повышение по службе и т.д., поэтому и результаты объективные. А если концентрироваться на том, что было в детстве, то как понять, что получен нужный результат и насколько при этом улучшится жизнь в объективном измерении. И тогда о каком развитии идет речь, если проявления развития никто из окружающих не видит.
dky
частый гость

СообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2010 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миша М
luziastrum

Спасибо а помощь, я всё обдумаю Very Happy
dky
частый гость

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 5:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такой еще вопрос...

А есть какое нибудь зарубежное учение ? если не брать в расчёт Гештальттерапию. Система знаний для построения целостной личности? Или только постсоветское пространство может пока похвастаться той же Темпералогией. К примеру взять Трансерфинг реальности тоже русское. Довольно интересное явление.

Чем могут похвастаться те же Американцы ? и так далее....

Вопрос не из важных, но всё таки Very Happy
luziastrum
завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 8:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dky писал(а):
.
А есть какое нибудь зарубежное учение .... Система знаний для построения целостной личности?

Laughing Мне тоже интересно, существует ли вообще какое-либо другое учение, в терминологии которого есть это выражение "целостная личность"Embarassed

Цитата:
Или только постсоветское пространство может пока похвастаться той же Темпералогией.

Вы, конечно, имеете в виду ТемперОлогию?Rolling Eyes

Цитата:
К примеру взять Трансерфинг реальности тоже русское. Довольно интересное явление.

Ну, что ж, по-моему путь тот же: изучать и сравнивать Twisted Evil
Миша М
завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Темперология - самое интересное знание такого рода. Аналогов нету, является революцией в предоставлении возможностей разностороннего улучшения жизни.

Еще много слышал про НЛП (вне территории СНГ).
dky
частый гость

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно Smile
Миша М
завсегдатай

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати на видео можно узнать об уникальных возможностях, которые человек получает при посещении семинаров по Темперпологии, которые сохраняются на практическом уровне и в будущем, закрепляются как практические навыки и эффективны, я в этом убедился
на своем опыте, улучшая энергообмен по различным уровням со средой, людьми, работая с ситуацией и так далее. Эти знания как бы все разворачиваются и разворачиваются, при этом это на уровне не теорий, а осознания, понимания, прямого знания. А причина этого, как мне кажется, в уникальности лидера Темперологии Wink Вообщем, highly recommended.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Темперологический форум -> Темперология и другие системы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: