Открытый Темперологический Институт Темперологический форум

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отношение к привычкам

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Темперологический форум -> Разбираем общепринятые понятия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталья
частый гость

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2012 11:31 am    Заголовок сообщения: Отношение к привычкам Ответить с цитатой

В процессе "разбора" личной Ситуации столкнулась с такой особенностью, как "привычка" к некоторым объектам/процессам, действовать в определенном стиле...
Вроде ничего особенного, но постфактум появляется понимание, что если бы не "привычка", некоторые моменты происходили бы иначе...а возможно, и вся ситуация была бы другой (хотя это м.б. лишь домыслы)...

То есть, хочется понять - что такое "привычка", как они образуются/меняютсяQuestion Может ув. темперологи могли бы помочь сформировать Отношение к этому явлению Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luziastrum
завсегдатай

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что привычка как таковая является следствием более общих программ, все привычки связаны между собой действием этой программы и менять какую-то одну привычку без учета этой взаимозависимости по-моему бессмысленно.

На ум сразу приходит Шаблон мышления со 2 курса ЭССЛ, по сути совокупность привычек действовать определенным образом в данном случае при эмоциональной включенности в вопрос. Шаблон становится плавающим и соответственно начинают меняться привычки, но не по одной, а в совокупности, иными словами меняться начинает вся система.
Наталья
частый гость

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже вспомнился Шаблон мышления, только ошибочно представлялось, что привычка(и) - это и есть программа.

Спасибо, luziastrum, большое - теперь понятно, что привычка (их набор) - это следствие программы. То есть, если я правильно поняла, "акцент" меняется таким образом, что привычки отслеживаются, но ищутся сами программы, в том числе с помощью привычек...
luziastrum
завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья писал(а):
То есть, если я правильно поняла, "акцент" меняется таким образом, что привычки отслеживаются, но ищутся сами программы, в том числе с помощью привычек...

Честно говоря, мне не очень ясно, как с помощью привычек можно отследить программу, Shocked наверное, с примером было бы понятнее Smile Если в общем смотреть на вопрос, я бы акцент делала все-таки на Шаблоне мышления, и более стратегических вещах. Ведь привычки являются частью образа жизни, и, может какая-то привычка, не вписывающаяся в сегодняшний образ жизни, окажется весьма милой в будущем.
Если говорить без конкретики, то, наверное, так. Правда, есть всякие стыдные и неприличные привычки, живущие еще с детства. Но, может, и они не так уж плохи на самом деле. А образ жизни изменится, глядишь, и привычка исчезнет сама собой или мешать уже не будет Wink
Наталья
частый гость

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имелись в виду к примеру такие привычки, как брать ответственность за всё, что попадает в поле досягаемости, всё контролировать, разговаривать в назидательном тоне, если что-то не устраивает...

В данном случае привычки мешают уже тем, что грубо говоря, не отдохнуть толком, не расслабиться, хотя есть желание, время и место. Думаю и в будущем они тоже будут "ни к месту".

Подумалось, что если привычки - следствие программ, может как-то через них можно было бы выяснить их причину (программу)....
Пока что думаю над этим dntknw
luziastrum
завсегдатай

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sorry Да уж, есть над чем подумать. Это уже вопрос касается изменения собственной структуры личности, пожалуй. facepalm vampire Тоже актуальный вопрос, правда, немного с другим перечнем.
Maui
собеседник

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что привычка - это поведенческая модель, которая сформировалась под влиянием ядра, заложенного в старой реальности. Можно сказать, часть "старой" субличности. И переходя в детскую модель мы, автоматически, как бы отключаем всё, что с ней (старой моделью) связанно. И уже из детской модели намного легче наблюдать за собой. И появляется возможность анализировать и переосмысливать.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Темперологический форум -> Разбираем общепринятые понятия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: