Открытый Темперологический Институт Темперологический форум

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Темперология Манифест среднего класса

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Темперологический форум -> В СМИ и Интернет
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валерия
интересный собеседник

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 11:06 am    Заголовок сообщения: Темперология Манифест среднего класса Ответить с цитатой

Цитата:
Очень рекомендую данную книгу для прочтения, поскольку в день дана великолепная аналитика устройства социальной системы, в которой мы сейчас находимся. Да, понравилась эта книга еще тем, что она была написана автором в прошлом году - и уже тогда в ней были спрогнозированы события, связанные с глобальным кризисом, которые начали только сейчас разворачиваться. Также много прикладной информации касательно управления бизнесом.

Андрей А.
11.3.2009, 22:15

www.mkp-club.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирида
Преподаватель

СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Книга на злобу дня 12 февраля 2009 г.

Книга современна и исключительна актуальна. Одно то, что выявлен новый уровень "нищих", заполонивших не только Россию, но и западные страны, а, главные дан механизм, что с этим делать, действительно вызвает восхищение и благодарность автору.
Потрясающе, но даже события в межгосударственных отношениях (вспомним, Южную Осетию, проблемы с газом на Украине) очень доходчиво объясняются с позиции Темперологии. И не только объясняются. Механику поведения "нищих" можно рассматривать не только на уровне межличностных отношениях , но и уровнями несравненно масштабнее.
Кроме того, такое ощущение, что найдена "палочка-выручалочка" для каждого человека, попавшего в круг серых будней, "бытовщины" и постоянной ломки себя неизвестно зачем. Во главу поставлена все-таки жизнь, а не выживание!
Поэтому даже некоторая нескромность автора во вступлении вполне понятна. Это книга - прорыв! Очень рекомендую. Жаль, тираж маленький.

Алиса, Спб., 27 лет

Источник: ozon.ru
Валерия
интересный собеседник

СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Книга потрясающа! Актуальна, своевременна, хорошо ставит на место мозги. Описан в частности уровень "нищих" - а это огромное количество субъектов, портящих нормальному человеку жизнь. И не только описан - но и как и что делать. Немного политике досталось - эх, еще как по делу.
Спасибо автору - сочувствую людям, которые эту книгу еще не прочитали - "слепые котята"...

Анжелика
Написано: 2009-02-15 в 21:39:18

Ист: my-shop.ru
Валерия
интересный собеседник

СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Комментарии
27.02.2009 01:35 Гость

Автор настолько точно описал ту ситуацию которая сложилась в России, выявил причину и кризиса и сложностей не только в России, но и в Европе анализ. Потрясающе! ВСЕМ обязательно ЧИТАТЬ!

ИСТ: www.syntone.ru
Валерия
интересный собеседник

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
a-intel48
7 марта 2009
Опыт использования: несколько месяцев

Достоинства: открывает глаза и на личные отношения, и на деловые. И главное - это не что-то давно известные мысли, а действительно новое мировоззрение. Книга дает будущее каждому! А сегодня это так важно!!!

Недостатки: Автор в некоторых моментах крайне циничен, что вызывает некоторый шок - я сказал бы что на грани скандального.

ист. yandex.ru
Инга
Преподаватель

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Есть много книг по "конструкции" общества: от "Государь" Макиавелли до конституции РФ (автор неизвестен). Книг много - мыслей мало. Одной из книг с мыслями является "Темперология" С. Кронина www.koob.ru Кстати, подзаголовок книги "Манифест среднего класса".

В этой книги Кронин излагает гениальную мысль и нищих. Все общество Кронин делит на группы: бедные (материалисты), честные (идеалисты), карьера (тактики) и блеф (стратеги). Все они что-то делают в обществе и для общества.

Кроме того, он выделяет еще 2 группы: аристократы и нищие. Они не являются частью общества, они находятся в обществе, но не составляют его.

Аристократы общество "конструируют" - это их предмет труда. Здесь понятно.

Интересна роль нищих. Нищие ничего в обществе не делают, они симулируют деятельность. Эту роль назначили им аристократы. И у них для этого был свой замысел. Кому интересно, рекомендую книгу прочитать. Меньше будет иллюзий.

Так вот с моей точки зрения, Тольятти нищает. Катастрофическими темпами. Нищих становится все больше и больше. Одни симулируют производство, другие - торговлю, третьи - политику, четвертые - науку и т.д.

У Кронина есть еще одна гениальная мысль про нищих. Нищете заразна. Она передается и воздушно-капельным путем и информационно-кодовым.

Именно нищие не различают миссию и цель, стратегию и тактику, процесс и результат. Обесценивая различия, они обесценивают понятия, развращая сознание тех, кто им доверяет.

Цифронавт, 23 июля 2010, Тольятти

Источник: merkury.tlt.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ирида
Преподаватель

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На фоне имеющегося всеобщего тупика, книга что называется открывает "дверь". Автор показывает не только то, "что есть в мире", но и как быть тем, кто хочет жить по-другому. Понятно, что сегодня таких людей о-очень мало, но они есть. И я думаю, именно они, прочитав эту книгу, могут найти "лучик света в конце тоннеля".

Гость, 03.11.2010

Источник: www.syntone.ru
Инга
Преподаватель

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Существует огромное количество технологий достижения целей. Но не всегда мы знаем – чего же мы хотим на самом деле. В этом-то и проблема. Ложные цели, цели, навязанные другими, отсутствие целей – типичные ситуации.
Интересную концепцию я обнаружил в книге С. Кронина «Темперология. Манифест среднего класса». Предложенная матрица Целостности Человека наглядно показывает – куда двигаться. Предложенная концепция, на мой взгляд – это лучшее из того, что встречалось мне. Предлагаю и Вам ознакомиться с ней, думаю это полезная информация.

Источник: content.mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Инга
Преподаватель

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2011 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Редко можно встретить столь трезвый и адекватный взгляд в нынешнее время, как описывается в книге. Проблема одна - такая адекватность никого не устраивает, слишком много промахов за очень короткое время. И все же радует, что есть еще люди, которые могут создавать такие труды!

18.11.2010 22:22 Сергей

Источник: syntone-spb.ru
Инга
Преподаватель

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Юрий, 20.03.2011
Как и все статьи и более крупные произведения этого автора, книга написана на высоком уровне, в собственном, неподражаемом стиле. Исключительность состоит в малом количестве "воды", а точнее в ее отсутствии. Изречения всегда полезны и не требуют особой "расшифровки", смысл будет понятен обширному кругу ценителей литературы разных возрастных категорий.

Цитата:
Анастасия, 02.04.2011
Эта книга не оставит равнодушными читателей разного уровня образования и возраста. Интересен, в первую очередь, красочный и богатый язык автора, но и содержанием этого произведения останется доволен даже самый привередливый любитель книг. Читается она довольно быстро и легко.

Цитата:
Юлия, 25.03.2011
Приятно читать грамотно изложенную книгу. Отличный литературный язык доставляет большое удовольствие при прочтении как в первый, так и во второй и даже третий раз. Желание перечитывать книгу снова и снова - показатель высокого мастерства автора, а хороший автор - хорошая книга.

Источник: magentabook
Инга
Преподаватель

СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2017 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дочитал сегодня книгу «Темперология», за которую брался еще осенью, но тогда как-то не сложилось. Узнал об этой книге потому что о ней упоминали как о продолжении «Режиссуры Социальных Игр», но на самом деле это не совсем так, это философская система. Где-то примерно первую треть книги она казалась мне похожей на ДЭИР, но с более наукообразным языком с кучей всяких сокращений и самолюбованием автора на тему «Какую уникальную систему я придумал» (видимо, писал 3В). Тем не менее, понравились такие понятия, как Пространство, Территория и Эквивалент. Потом, наконец-то добрался до описания самих типов. В описаниях двух низших типов особо ничего нового не появилось, а вот высшие во многом переосмыслены. Еще, на мой взгляд, крайней неудачной идеей было переименовывать типы, на мой взгляд, если какая-то система обозначений опубликована, то пересматриваться она не должна, какой бы неудачной не была. (Хотя, с другой стороны, отказался же я от термина «группы социального прогресса» в психософии в пользу «агапэ-групп»). Очень впечатлило описание еще одного уровня (условно нулевого) — Нищих. Когда читал, задумался, а не переполз ли я за это время на третий уровень, но, как оказалось, нет. Точнее, мне доступны его стратегии (и скажем, работа над 2Seconds.Ru — это как раз работа по третьему уровню), но страхи второго уровня у меня не проработаны, и поэтому подняться выше устойчиво, а не на отдельные короткие моменты, я не могу.
Но самое интересное ждало меня в конце. Во-первых, там дано понятие Целостного Человека как человека во-первых, живущего в своем ритме, во-вторых, свободного от внутреннего напряжения. И вот если с первым у меня сейчас все хорошо, то со вторым, увы, нет. Определенное внутреннее напряжение есть, и именно оно заставляет меня сливать кучу времени в социальные сети или тратить его на пожирание «информационного мусора» вместо того, чтобы вести тот спокойный и размеренный созерцательный образ жизни, о котором я писал в предыдущем сообщении. Но увы, непонятно, как от него избавиться...
Далее автор обобщил свою систему из 6 уровней с одной шкалы на три независимых: уровни Мышления (собственно, те типы, о которых речь шла выше), уровни Разума (во многом дублирующие уровни развития личности по Подводному, только у последнего они описаны лучше) и уровни Подвижности. Затем очень бегло описав уровни по остальным шкалам, и выдвинул утверждение, что для гармоничного развития уровни по трем шкалам должны быть прокачаны одинаково. И тут меня ждала неожиданность. Я свои уровни определил как (2, 3, 1). И получается, что для развития мне нужно качать то, что у меня завалено, то есть Подвижность, то есть начинать путешествовать. Моей первой реакцией было «ну и бред», но потом, прокрутив в голове воспоминания о некоторых ситуациях и размышлениях, пришел к выводу, что возможно, в этом есть определенный смысл... Только вот бросить все и отправиться странствовать для меня сложно по чисто техническим причинам, например, заявить отцу, что в ближайшие несколько дней меня не будет дома...

Источник: http://xxxxpro.livejournal.com/996239.html
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Темперологический форум -> В СМИ и Интернет Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: