Открытый Темперологический Институт Темперологический форум

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

eric's Blog

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Темперологический форум -> Блоги участников форума
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
eric
собеседник

СообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 11:31 pm    Заголовок сообщения: eric's Blog Ответить с цитатой

Попробую начать писать в свой собственный блог на Темперологическом форуме. Интересно будет посмотреть, что из этого выйдет Wink
Идея вообще-то отличная yahoo. Большая благодарность Админу за предоставленную возможность thanks Получается, что каждый может организовать себе личное небольшое пространство. Разве что в разные цвета раскрасить его невозможно, а так, полная свобода действий - сам пишешь, сам себя дополняешь и критикуешь - рай для индивидуалиста Smile

Изучил программу"Работы с Ситуацией" Честно говоря, от одного словосочетания как, например, "удар" Ситуации, уже дрожь берет. Конечно, отдаленно могу представить, о чем семинар, но в связи с этим словосочетанием почему-то вспомнились последние техногенные катастрофы в России. Естественно, на ум приходит трагедия на Саяно-Шушенской ГЭС, потом возгорания нефти в Югре, в Оренбургской области. Это получается, что удар пришелся как раз по энергосистеме страны. Как написано в одной статье трагедия на ГЭС знаменует собой крах "экономики нулевых", построенной на эксплуатации ресурсов и святой уверенности в вечности "советского задела".
Интересно, что должнр было быть сделано, чтобы подобное развитие событий в принципе было бы невозможно? Я так понимаю, что шаги должны были быть сделаны на уровне всего государства и достаточно заблаговременно. Откопал статью аж 1998 года, в которой ГЭС была названа уже потенциально опасной. То есть получается, что эти шаги должны были быть предприняты еще 10 лет назад. Но в то же время, как написано в статье, сама конструкция станции содержала изъяны, которые стали очевидны при первом сбросе паводка в 1986 году. Но ведь месяц-то август (опять август - может, коллективное бессознательное страны уже невольно ожидает подобных "сюпризов", и ожидания сбываются), какой же тут паводок. Правда, говорят о гидроударе как о причине.
Насколько я помню, в советские времена была идея создания единой, если не ошибаюсь, замкнутой энергосистемы, что делалось в целях энергетической безопасности страны. Затем после перестройки эта незаконченная система стала распадаться (или ее стали распадать) на локальные подсистемы. А сейчас как будто инфраструктура трещит по швам.
Интересно, какие правильные шаги должны быть предприняты руководством страны в ответ после такого "шага" Ситуации? Конечно, не считая восстановления ГЭС. Мне кажется, что тут одним восстановлением ГЭС дело не ограничится. Очень хотелось бы верить, что шаги будут предприняты именно правильные.
eric
собеседник

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вдогонку вопрос на раздумье. Интересно, какими знаниями должен обладать человек, ответственностью которого является решение вопросов подобного масштаба? Не то, чтобы я не верю, что таких людей нет в руководстве страны, но факты упрямая вещь, а трагедия на ГЭС тому подтверждение, что как-то не очень все с этим в порядке.
Итак, сначала попытался выделить темы: работа с ситуацией, построение системы, а потом взглянул еще раз на перечень базовых открытий ЭССЛ. Вот он перечень того, что должен знать такой человек. Это несколько лет кропотливой учебы, практики знаний и умений, которые действительно работают.
Очень, очень странно, что потенциально заинтересованные в этих знаниях люди, люди, от действий которых зависит будущее страны, не бегут и не стоят в очереди за знаниями. Потому как, если бы стояли, и не только, а учились, применяли, то это было бы заметно по событиям и развитию Ситуации в стране.
Можно только пожать плечами.
eric
собеседник

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, как-то мысли приходят написать что-нибудь в блог в связи с событиями не очень приятными.

Но в данном случае все уж больно выпукло получилось. Имею в виду историю с сыном Кристины Орбакайте. Поскольку люди замешаны известные, то информация проходит и в официальных источниках на довольно высоком уровне. Ссылок можно еще много откопать.

Сколько раз убеждаюсь, что дело все в правильно сформированном Отношении. Ведь даже и семи пядей во лбу можно не иметь, чтобы понимать, что такой будущий расклад событий был очевиден уже на момент рождения ребенка: сочетание своебразия национального менталитета одного родителя с образом жизни поп-звезды другого не могло не дать взрывной эффект, который мог проявиться как угодно. Возможно, кстати и раньше проявлялся, но не так публично во всяком случае.

Хорошо еще, что вопрос решается через суд. Насколько я знаю, обычным явлением является то, что ребенка просто забирают у матери, хорошо, если с ней ничего плохого не делают. Но и социальное положение и известность иногда сильно не спасают. Кристине по-человечески можно только посочувствовать. Это уже видно из записи. Исход данного судебного разбирательства ждать недолго, посмотрим, что там суд решит.

Но все же возвращаясь к Отношению. Ведь надо было человеку всего лишь в первый момент просто четко понять, кто или что передо ним находится, чтобы через много лет не обнаружить мину замедленного действия. Это ведь касается как личных, так и деловых отношений, независимо от национальности либо иных различий. Легко, конечно, сказать "всего лишь", но именно Отношение позволяет задолго, очень задолго выявить и устранить любые вероятности будущей головной боли, если не чего похуже.
Ладно, с национальным вопросом еще понятно, это специфика, которую просто надо знать. А вот дело с социальными призраками: гоблинами и спиритами, - может, все не так очевидно, но именно поэтому гораздо более безнадежно, особенно, без инструмента "Отношение". Уму непостижимо, ведь человек однажды вляпается, а потом из ямы с нищими может вылезать порой несколько десятков лет, тешить себя иллюзиями, что вот вырвался, ан-нет, по факту выходит, что человек крутился на месте. В итоге, как человек жизнь-то свою прожил, на что потратил? Правильно сформированное Отношение сразу голову в порядок приводит и помогает видеть реальность, а не иллюзии, надуманность.

Поистине стратегический инструмент, настоящий компас в "тумане житейских морей"! Idea И значение Темперологии действительно очень трудно переоценить!
eric
собеседник

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитал статистику, какие профессии по мнению россиян являются престижными.
У меня вывод:
21% опрошенных планирует в старости болеть
20% (или 12 по тексту что-то не очень понятно) жить в нищете
14% - судиться.
eric
собеседник

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По Культуре сегодня показывали "Портрет Дориана Грея". Давно читал эту повесть Оскара Уальда. Вот уж действительно человек ответственен за то, что он делает со своим телом, а тело не обманет и всегда покажет, как и чем жил и живет человек.
Сколько-то лет я уже прожил, наблюдаю за тем, что происходит с внешностью моих ровесников и ровесниц. Все очень по-разному. Мужчины очень часто становятся довольно грузными, но есть и такие, которые зто время стали представительнее что ли, возмужали, стали более солидными, но без упомянутой грузности. Хотя, к сожалению, это скорее исключение из правил.
С женщинами тоже по-разному, хоть они все-таки больше за собой следят, но истинное состояние некоторых из них все же выдает и выражение лица, да и общее состояние здоровье. Некоторые выглядят довольно изможденными, другие грузные и суетливые, а некоторые с каждым годом расцветают.
В СФЕРО написано о том, что к 20 годам человек имеет тело, как форму. И что он сделает со своим телом, чем наполнит, тем и наполнит. К сожалению, с годами, чем только ни наполняют люди свои "сосуды".
А есть еще красивые старики. Веселые озорные глаза светятся молодостью и все такой же любознательностью и живым интересом к миру. Вот, оно умение получать удовольствие в любом возрасте...

Ну, это лирика. Тело - антенна, которая настроена на определенную волну. Если какое-то количество людей начинают настраиваться на определенную волну, то возникает импульс к созданию группы людей одной эмоции что ли. Если людей сонастроенных на одну волну, которая к тому же позволяет им лучше чувствовать жизнь, быть все ближе и ближе к себе, становится больше, то, может, это является предпосылкой к созданию какого-то нового удивительного этноса.
Может, эту мысль я и слышал, но подумал ее и меня чего-то накрыло Shocked Confused
eric
собеседник

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера была передача с Лунгиным, потом посмотрел его новый фильм "Царь". С трудом. Картина жуткая. В упор не понимаю, что хорошего она дает.
Мысль что-то в голове засела, а ведь после этой картины у Олега Янковского как раз внезапно обнаружилась онкология. Может, конечно, вообще к этому не имеет отношения, а, может, имеет.
eric
собеседник

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера вечером от инфаркта скончался Роман Трахтенберг. Лично, к сожалению, знаком не был, да и не могу сказать, что симпатичен мне был тот образ скабрезника и матерщиника, который он создал. А вот услышал эту новость, и все же стало как-то не по себе. Уже не пообщаться, во всяком случае в этой жизни. Яркий был человек. Создал такой образ, видимо, чтобы пробиться, а в итоге оказался можно сказать в плену у созданного образа. Можно ли так сказать? Но об этом говорят многочисленные интервью с ним и репортажи.
Оказывается, был он кандидатом культурологических наук, специализировался на русском фольклере, отсюда и сборники анекдотов.
Странное совпадение, интервью, на которое я ссылаюсь, озаглавлено словами о жизненном предназначении. Вот, жизнь человек прожил, в интернете есть биография, родился тогда-то, в такой-то семье, делал по жизни что-то и сделал то-то, а выполнил ли он свое предназначение?
Или, может, действительно выполнил, отсюда ранняя (41 год все же немного) и довольно легкая смерть (инфаркт).
А, может, и совсем не в ту сторону человек пошел.
А вообще по репортажам складывается ощущение, что человек просто устал. morning2
eric
собеседник

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас глянул на свой блог, что-то много мной написано о вещах довольно невеселых, даже можно сказать, довольно мрачен блог мой. Эх Sad Дальше, может, найдутся другие, более позитивные поводы для записей. А пока так...

Последние недели богаты на грустные события: крушение Невского экспресса, пожар в Перми, уход из жизни Вячеслава Тихонова...
Вроде бы и хочется найти связь между этими событиями, уверен, что опосредованная связь существует. Это как если представить жидкость, близкую к состояния кипения, сначала пузыри появляются один за другим в разных местах, и вроде бы не связанно друг с другом (на уровне поверхности воды, наверное, так и кажется), а источник не виден, так может все перекипеть и взорваться, а человек не смотрящий в суть так и не поймет, что же произошло на самом деле. Конечно, в случае с Ситуацией все сложнее.

Вот есть страна, в которой происходят события разных масштабов. Но вот не выходит у меня из головы, что уже упомянутая выше авария на Саяно-Шушенской, крушение поезда, пожар в Перми имеют тесную связь.
Кончина Вячеслава Тихонова у меня связывается с ГЭС, как очередной знак ухода эпохи, мощный фундамент которой, и идеологический, и материальный, и культуральный, довольно неразумно потребляется и разбазаривается.
ГЭС и крушение поезда: вопрос той же инфраструктуры. Только в последнем случае это удар по связи между двумя столицами, погибли люди, которые поддерживали эту связь, но о людях чуть дальше.
Пожар в Перми и авария на ГЭС: пожарная безопасность и энергетическая безопасность. Дальше просто к слову, и вода и пламя беспощадно уничтожает ветхое и устаревшее Ведь нельзя постоянно на протяжении долгих лет эксплуатировать что-то, не вкладываясь и не внося в объект свое творчество и свою любовь, да хотя бы выполнять требования пожарной безопасности.
Пожар в Перми и уход Тихонова: С уходом Тихонова как будто ушел целый пласт, образовалась пустота, которую неспособна в принципе заполнить культура потребления, которая в том числе выражается в стиле клубной жизни в том числе, не только, но в том числе.
Пожар в Перми и крушение поезда: И там и там погибли молодые и активные в своих областях люди. Кто-то слишком спешил жить, кто-то слишком спешил отдыхать, но эти люди уже ничего не смогут создать в своей жизни. И это огромная потеря для страны в том числе.
Кончина Вячеслава Тихонова и крушение поезда В этой связи я вижу общее это интеллект почему-то или ментальная энергия. Ведь если посмотреть списки погибших в крушении, то один за другим идут фамилии талантливых, успешных молодых людей, энергичных и способных на очень многое. И вот такие разные финалы жизни... первая жизнь как символ уходящей эпохи, а вторая жизнь это как срез жизни современного человека.

И вот есть еще отдельный человек, который умудрился попасть в такой кипящий котел, если продолжить сравнение. Ведь и каждой жертве и каждому пострадавшему, да и каждому, кто просто находился рядом с любой перечисленной трагедии, или даже тот, кто просто смотрит телевизор, Ситуация о чем-то говорит. Первым двум Ситуация до самой трагедии активно "подмигивала", но намека не поняли, и уже ничем другим, видимо, докричаться было нельзя. И вот вопрос, что гнало этих молодых и амбициозных людей навстречу такому концу их жизни. Кто-то из молодых и талантливых уезжает на Запад, кто-то не в состоянии реализоваться и спивается, а кто-то гибнет уже вроде бы на гребне успеха. Вот так исчезает будущее страны, которое ее люди. Это ли тот момент, когда гибнут пассионарии на кривой упадка? Тем, кто не попал в переделку Ситуация, может, говорит о том, что может случиться при определенных стратегических ошибках.
Понятно, что Ситуации у каждого свои. Кто-то по счастливой случайности забывает билет и летит самолетом из Москвы в Петербург и спасается таким образом, а кто-то все-таки успевает и сам себя, всеми своими тактическими жизненными успехами приводит к "внезапной", насильственной остановке жизни для того, чтобы подумать, но, бывает времени на "подумать" уже не хватает.
Наверное, очень важно по жизни оказаться в нужном месте в нужное время, но не менее важным уметь не оказаться там, где быть не нужно. А как этому научиться иначе, чем налаживая диалог с собственной Ситуацией?
Можно до потери сил философствовать на тему истины и тому подобных вещах, но реальная цена просто трепа все-таки слишком высока, чтобы пустозвонство продолжалось бесконечно, а именно и поэтому происходят срывы уже на таком серьезном уровне.
Может, повторюсь, но стратегически очень выгодно изучать Темперологию.
eric
собеседник

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И если вас по каким-то вашим внутренним причинам не устраивает, как выглядит или чем занимается человек, то, если его поведение не нарушает вашей личной свободы и не наносит прямого вреда вашему физическому телу, не выходит за рамки общественных законов – просто смотрите в другую сторону. Если же внутри возникает негатив, то памятуя, что мир – это зеркало, а раздражает нас в окружающих, в первую очередь, то, что является нашим собственным тщательно скрываемым недостатком, – просто воспримите появление в вашей жизни этого человека, как урок мудрости, указывающий вам на не проработанный у вас самого недостаток, и просто скажите этому уроку – не человеку – спасибо. Концепция СФЕРО, Глава 4, 4.6. основы Образа Жизни Светлых Сфер 8. Быть индивидуальностью - это ответственность

Ой, как последнее время стали актуальными эти строки! Я задумался, ведь есть вещи, которые нравятся и не нравятся. Мне, например, не нравится определенный стиль поведения, стиль одежды. Значит, если я буду бурно реагировать негативно на появление человека с подобным стилем, то это будет означать, что что-то внутри сидит такое, за что цепляет существование такого человека в моей жизни. Сначала меня стала смущать фраза "смотрите в другую сторону." Как же смотреть в другую сторону , если передо мной это чудо прыгает и раздражает, как будто специально? Видимо, здесь подразумевается, что как только появление такого рода людей перестанет вызывать вообще какую бы то ни было эмоциональную реакцию, то считай, урок проработан. Другое дело, наверное, нужно четко понимать, что такой стиль и такое поведение НЕ является и не может являться частью моей реальности, которую я создаю, Следовательно, сформировав правильное Отношение, я фактически убираю наносные эмоции, вызванные внутренними непроработками, а называя объект, я фактически открываю возможность выведения из внутреннего мира ненужного и наносного, следовательно, этот неприятный объект исчезает!!! Вот назвал я раздражающий объект вороной на дереве: каркает, сыр роняет, а за сыр до этого еще дралась с другими воронами, чего дралась, непонятно, ведь все равно лиса там или еще кто другой его съест. Как тут можно относится, ну каркает, ну отойти подальше, или бируши вставить в ухо, чтобы слуха не лишила. Правда, эти звуки вызывают довольно дискомфортные ощущения в теле, значит, видимо, надо перестать посещать места, где такие звуки раздаются, получается. Или, может, ворона улетит Embarassed Хм, посмотрим. Smile
Аа, может, то, что вызвает эмоциональную реакцию, грозит стать частью моей сегодняшней реальности? Ведь за неконтролируемой реакцией могут последовать неконтролируемые действия, которые расширят ситуацию, что влечет часто непредвиденные последствия.

Вывод: то, что не нравится без эмоциональной реакции, но со сформированным Отношением, не может являться внутренней непроработкой - такой неприятный объект, если и замечается, то не более как констатация факта. Если же такой объект вызывает эмоциональную реакцию - раздражение, чаще все-таки негатив (о позитиве я не говорю, хотя, интересно, возбужденное позитивное состояние, так называемое выбивание эмоций, часто сопровождающее некоторые виды мошенничества), то в этом случае и надо как раз задуматься о том, о чем этот урок. Если в первом случае неприятные объекты если и попадаются периодически на пути, то не более, чем в качестве проверки, а действительно ли ничего внутри не шевелится, то во втором случае дела сложнее, и пока не выполнишь задание, дальше не сдвинешься.
Мда, получается, скажи мне, что происходит вокруг тебя, и я скажу, кто ты. Surprised
eric
собеседник

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лев Гумилев в завершении книги "Этногенез и биосфера Земли" писал
Цитата:
Мы не одиноки в мире! Близкий Космос принимает участие в охране природы, а наше дело - не портить ее. Она не только наш дом, она - мы сами.
Ради этого тезиса и был написан трактат, который теперь закончен. посвящаю его великому делу охраны природной среды от антисистем"

Интересно, если находить общее между Этногенезом и Темперологией, то получается следующее. Высшие Базовый уровни (Карьера, Блеф) являются по идее пасионариями, их двигает идея.
Когда прочитал книгу, подумал, а не является ли антисистема другим названием нищих.
eric
собеседник

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, Честный ждет уважения от окружающих, для него важна оценка окружающих людей. Но поскольку подавляющее большинство людей вокруг отрабатывают свои зачастую негативные навязанные со стороны ЦДП шаблоны, то понятно, что любое их мнение будет исходить из тех программ, которые они отрабатывают. Следовательно, своим мнением они будут проецировать внутренний мир, сформированный под влиянием ЦДП, то есть фактически это мнение будет не их собственное мнение, а мнение ЦДП, стремящееся привести все "компьютеры" к работе в системе для поддержания существования этой самой системы. Отсюда следует вывод, что внимательно прислушиваясь к мнению других людей, человек тем самым фактически блокирует связь с Сущностью.
Вот, говорит человек, как жить, как веровать, но четко видно, что он как рупор функционирует, а вместо мозгов вставлена кассета с записью, причем, уже известно, что скажет дальше.И чего, спрашивается, такого слушать...
Вот задумался, что, может, внутреннее осознание этого момента и помогает в простройке Честного.
Сам за собой порой замечаю, что в каких-то ситуациях функционирую автоматически, то есть реакции, интонации, слова, фразы не получается четко отслеживать и потом понимаешь, что действовал по программе. Надо сказать, не лучшее ощущение потом от этого осознания.
Сейчас очень сильно задумался, как различать мнение людей, которых действительно можно и нужно слушать.
Может, быть только Сонастройщика? В смысле искренне вслушиваться в его слова как в слова человека, а не программы. Можно ли например, сказать, что мнения и реакции остальных людей нужно воспринимать не более, чем уроки Ситуации, отслеживать реакцию социума на собственное развитие, изменения внутреннего мира, и уже исходя из того, что Мир окружающий говорит, руководствуясь также собственным мнением двигаться дальше.
Тоже мысль возникла. В "Темперологии" написано про Сонастройщика, что "не поломав себя, не приблизишься", как-то так. Может, здесь речь идет как раз о выходе из программ. Ломать себя не в смысле свою индивидуальность, а "себя" как следствие работы программ, что выражается в значимости, неадекватности, дезадаптивности и так далее. Мне в голову пришло это назвать как "эго".
Пусть психологи меня камнями закидают, конечно, но возникло сейчас в голове определение. В моем понимании, эго - это явление компенсаторного характера, возникающее вследствии ассоциации человека с внедренными и внедряемыми извне программами, которое он воспринимает как свое собственное "Я", которые с одной стороны блокируют связь Проводника с Сущностью с одной стороны, а с другой стороны прологируют действие этих программ через воздействие на других людей. Получается такая круговая порука.
Вхождение же в "поле" Сонастройщика способствует тому, что Разум начинает пробиваться к человеку через это дикое нагромождение программ, установок, догм и так далее. Следовательно, чтобы остаться в "поле" Сонастройщика, человек должен и осознавать действия этих программ, а также отслеживать вспышки значимости, как мне кажется, неминуемые в данном случае, ведь это вопит не "Я" человека, а связи с ЦДП или там с каким-нибудь нехорошим эгрегором.
Мда.
eric
собеседник

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял для себя совершенно неожиданную вещь yahoo dance2

Оказывается, запретить себе что-то делать гораздо легче чем разрешить

Может быть это связано с расслаблением и напряжением, вопросами доверия, баланса - не знаю. Confused А может быть с желанием? Да, скорее всего, с желанием. Пойду разбираться bye2
eric
собеседник

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назрела парочка риторических вопросов:

КАК сдерживать себя и не лезть в чужие дела не то что советом, а взглядом, даже мыслью?

Возможный ответ:
Сдерживать не получится. Поскольку, если уж чего хочется под влиянием ЦДП, то насильно, наверное, не выдернуть. Вариант решения: курильщиков пугают, что капля никотина убивает лошадь, а тут может ли привести в чувство, что советы другим людям, когда они этого не просят, во-первых увеличивает слив энергии, а во-вторых, пропорционально отдаляет реализацию собственных желаний. Ведь, что даже для понимания своего желания нужна энергия.

ЧТО это такое независимость от мнения окружающих?
Возможный ответ: это знание правил официальных, то, что зафиксировано, знание правил, принятых в субкультуре, чтобы просто ориентироваться, учет мнения окружающих для корректировки собственных действий, а главное, четко сформулированные собственные правила, собственное мнение.

И еще пришла одна штука. Кастанеда писал, что люди ведут себя так, как будто бессмертны. Как я могу серьезно воспринимать мнение человека, если я умру один в одиночестве, сколько бы людей вокруг ни было. Следуя мнению других, я фактически сбрасываю ответственность за собственные действия, которые меня все равно приведут к смерти рано или поздно, а, значит, если не я принимаю решение, то эти решения дадут мне замечательную возможность прожить по указке (не об этом ли новый фильм о повзрослевшей Алисе в Стране чудес. ). Ведь если не я вкладываю свою фантазию, творчество, любовь в проживании каждого момента собственной жизни, то эта пустота заполнится, например, поп-корном, рекламой, телесериалом "Школа", или мнением королевы или соседки о том, как я выгляжу и как должен выглядеть. И где, собственно, я? Моя жизнь, что это? А поскольку человек бывает внезапно смертен, то как же тажело может быть осознание, что, вот, оно как-то так все и прошло!
eric
собеседник

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как бывает, вот живет человек, делает что-то, стремится к чему-то, вдалеке у него маячит, ну, не мечта, а, например, зарплата, или хотя бы шинель, как у героя Гоголя. Человек туда рвется, думает, вот-вот поднатужусь, поднапрягусь, вывернусь, добегу до этой точки будет мне в жизни счастье великое, практически, бессмертие. Ну, ладно зарплата. А, например, влюбился человек. И все, не может человек быть один, нужен другой рядом. Вот будет рядом и тогда можно остановиться, отдохнуть, расслабиться. Правда, это "расслабиться" может вылиться в года, а то и в десятки лет.
А представить, что за этой точкой будет еще одна точка, и еще одна и так до бесконечности, представить сложно. Сложно перейти от мышления "вот-вот сейчас достигну и успокоюсь" или как вариант "уже 30, пора остепениться, семью заводить" к мышлению, когда движение постоянно. Сложно свыкнуться с мыслью, что остановки никогда не должно быть.
Но ведь иначе быть не может и не должно быть. Как любой застой в человеческом организме ведет к болезни, так, наверное, и любой застой в социальной системе грозит болезнями уже системными. И не только в рамках социума.
Наверное, потому что любая остановка уже предполагает под собой образование со временем застойной воды, болота, но ведь вокруг мир развивается, двигается. И для этого болота маленький пупырышек на земной коре, вроде исландского вулкана, может представлять настоящую угрозу. А он себе пыхтит и в ус не дует. smoke
В последнее время вообще "веселая" ситуация сложилась. Сверху накрывает пепел из Исландии, снизу с умопомрачительной глубины бьет нефтяной фонтан (народ решил выпендриться и пробуравил скважину аж на глубине 1500 метров).
И как иначе Ситуация может реагировать на остановку мысли в глобальном масштабе. Эффект потребительски-клипового мышления. Вот, пробуравим суперскважину, у будет у нас счастье, почти бессмертие. Нефти будет! download Будет-будет! Главное, сейчас в ней не утонуть самим. Хочется спросить, если такие умные все, господа, что же это в лужу кто-то садится периодически.

Ведь пока человек что-то познает, постоянно движется к чему-то новому, его и болезни не особо трогают. Но стоит только сказать себе "хватит. мне и так хорошо", так и накрывает. И действительно, стоит крошечной водомерке намочить лапки, как она перестает скользить по воде и начинает тонуть, превратившись в беспомощное существо.

Пугает, как всегда, наверное, неизвестность. Если представить эту бесконечную дорогу, то кажется, что сил не хватит. Но ведь любое достижение пусть маленькой, но цели, это как живая вода на пути усталого путника. Достиг, получил удовольствие от результата, насладился победой и дальше к новым и захватывающим свершениям.

А пугать по идее должно то, о чем в известном анекдоте (или это из фильма, не помню) восклицает жертва неразнообразной диеты: "Утром - яичница, днем - яичница, вечером - омлет. Скоро кудахтать начну!". Однообразие, скука, а в итоге всегда серость и уныние и сожаление о прошлых упущениях.
Якорь нужен кораблю, чтобы остановится ненадолго и плыть дальше. Иначе это уже что угодно: музей, ресторан или плавучий дом, но никак не корабль. У человека есть руки, ноги, полет мысли, он должен двигаться, что-то делать, о чем-то мечтать. А какая альтернатива? А вот такая: можно превратиться в призрака самого себя в виде мстящего за свою шинель, или того хуже в обрюзгшего Ромео из фильма "О чем говорят мужчины". Вот этого как раз, наверное, и стоит пугаться больше всего.
Неизвестность же по сравнению с этим должна просто к себе манить!
eric
собеседник

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помещаю ссылку на отрывок из блога одного американского эксперта по менеджменту.
Интересно. read
eric
собеседник

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Откопал высказывание Бэкона:

"Человек думает, что ум управляет его словами, но случается также, что слова имеют взаимное и возвратное влияние на наш разум. Слова, подобно татарскому луку, действуют обратно на самый мудрый разум, сильно путают и извращают мышление."
Можно приводить как эпиграф ко 2-му курсу ЭССЛ!

Вот есть филология или сравнительное языкознание (лингвистическая компаративистика), наука, изучающая родство языков, принимая за основу их происхождение от одного праязыка (санскрита). Более поздний пример такой общности - романские языки с их общим "предком" - латинским языком. С латинским легче - все-таки так много источников сохранилось. А с санскритом и ранними языками сложнее - даже древние для нас источники хранят формы периода так называемого разложения языка (это не я придумал, это все почерпнуто из замечательной книги Александра Афанасьева "Славянская мифология"), а ранние формы языка, то есть период развития, когда формируются корни слов и еще известно их истинное изначальное значение, уже подчас забываются самими носителями. Наверное, тут нужно понимать не просто истинное значение, а изначальная "родная" вибрация слова, то есть настройка на определенную волну, только при сохранении которой слово становится настоящим сакральным или даже магическим "оружием".

Как, я понял, создавался язык. Идет себе первобытный человек и сталкивается с каким-нибудь явлением и сочетанием звуков выражает эмоциональную окраску: слово становится, как бы частью отношения человека. Если уже есть слово, которое косвенно может относится к этому явлению, то через уже известный корень идет преобразование. Так, появляются и вправду "живые" слова, например, "зыбун" (от слова "зыбь") подвижный грунт на поверхности болот или чудесное слово "леи" (от глагола "лить") проливные дожди. (Хаха, готовое название для поэтического сборника "Вешние леи" ) Примеров можно привести массу.

И когда народ со временем забывает, а это рано или поздно происходит всегда, изначальное значение слова или, другим языком, родную вибрацию слова, на пустое место приходят смыслы из внутреннего мира отдельного человека. И если человек, породивший эти смыслы, достаточно мощный, то слово+смысл начинают собственную жизнь и путешествие по виртуальному ценностно-дигитальному пространству через рекламу, общественное мнение и т.д. И слово становится не просто татарским луком, но оружием много тяжелее и мощнее.

С результатом применения этого "оружия" можно ознакомится, просматривая человеческую историю последних веков, да и на результатах собственной жизни. Образно говоря, остается выход, только оборачивать любое оружие в свою пользу, формировать собственное Отношение к любому явлению, а также изучать, совершенствовать все три элемента Треугольника фатума.

Эх, представляю науку будущего лет через 200-300, изучающую смыслы, которые закладываются в слова. Правда, сложно представить, в каком виде будут словари этих смыслов. Возможно, с использованием новейшей техники и задействованием актеров - кто как не они могут выражать нужные смыслы через интонации, тембр, говор.

В связи с вышеизложенным, возникает ощущение, что агрессивность Честных в спорах связана именно, грубо говоря, с использванием и приданием излишнего значения пустым словесным конструкциям либо вообще без смысла либо с "нагрузкой" в виде чужих смыслов, "мертвой" начинкой. Такое слово не лечит, а действительно калечит и психику и самовосприятие, а в итоге и жизнь человека.

Чем больше человек чувствует пустоту, а значимость не даст в этом даже себе признаться, тем активнее он начинает убеждать прежде всего себя в собственной правоте. К сожалению, все программы, шаблоны, действующие в человеке, способствуют такому хаотичному движению.

И в то же время это все-таки вопрос личной ответственности и разумности человека в том, чтобы остановится и принять реальность такой, какая она есть, сбросить эту наросшую "корку" когда-то нужных, но уже потерявших смысл вещей. Наука будущего о языке, по-моему, будет как раз учить обращаться со словом и теми смыслами, которые в него вкладываются. Впрочем, что ж я пишу "наука будущего", темперология этим уже занимается. Возможно, эта наука будет темперологической "филологией" или лингвистикой. Smile
Спасибо Бэкону и Афанасьеву за наведение на эту мысль! thanks
eric
собеседник

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был тут у друзей, у которых маленький ребенок. И вот о чем задумался. Слово "развитие" в отношении детей стоит чуть ли не на первом месте. Еще в утробе матери клетка сначала делится, развивается в эмбрион, затем в зародыш, а затем уже в плод и, вот, рождается человек, который развивается столь же стремительно. Маленькие дети такие счастливые, каждый новый день полон сюрпризов, новых открытий. Помимо координации движений человек учится управлять эмоциями, взаимодействовать с предметами, информацией. В какой-то момент происходит переклин логического познания - в мозг, видимо, вторгается ЦДП и с какого-то момента о развитии речь вообще уже не идет. Об этом говорит и стратегический шаблон. Момент этот, конечно у всех разный. К чему я виду. А то что развитие ментальное, развитие Разума у человека, наверное, по идее должно идти также стремительно по аналогии развитию координации движений у маленького ребенка. И бОльшая часть жизни человека должна быть посвящена именно развитию Разума. При этом постоянные изменения в человеке так же происходят, может, медленнее,чем в детстве, но не менее показательно, так и ведь и работа ментальная не в пример тяжела. Человек учится управлять более тонкими энергиями, ментальной в том числе, при этом его тело изменяется качественно, становится более "дорогим" что ли. Я так понимаю, что любая мысль человека отражается в его теле, хотя на изменения влияет, конечно, направленность и совокупность мыслей.
В общем, так развиваться просто выгодно для человека. Ведь получается только при условии развития и может быть открыт каждым секрет счастья, любви, радости.
eric
собеседник

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно. Прошла информация, что Мавроди воссоздает свою пирамиду в виде МММ-2011 Это что ж получается? Возвращение 90-х?
Веселенькое время наступает, однако.
eric
собеседник

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потянуло на рифмы Embarassed То, что потянуло, выдало вот такое:

Путь звездной ниточкой открытий
Мерцает в дали голубой
Мы ткем судьбу кистью событий,
Все больше будучи собой.

Движенье, вздох, и мириады
Рассеяны в земных садах.
Кому доверие-награда,
То радость жизни на челах.

Тебе, мой дом, пою я песню,
Танцую жизнь свою тебе,
Стремится чайка в поднебесье
Стремится ближе быть к себе.

(c) Eric Tohberg
eric
собеседник

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда, ЦДП не дремлет. Стоит только расслабиться, как с подачи окружающих мысли, чуждые представления входят в голову и незаметно мимикрируют под свои собственные. Ну что ж такое! ireful2 Тело дало слабину, ну, полежало неделю в больнице по ерундовому по идее вопросу и все: настройка на свою волну сбилась, а тут как тут ЦДП готово заполнить брешь: будь как все! Twisted Evil Держишь намерение, идешь несмотря ни на что, а сбить, оказывается могут так легко, а выбраться так все-таки непросто. Но обратного пути нет, что делать. Mad Контролировать направление мысли и заниматься телом, другого не дано.Evil or Very Mad Энергия идет за мыслью, поэтому погружаться с головой в бытовуху, собственную слабость, проблемы окружающих, которые высосали их пальца на самом деле, а в итоге получить сломанную и никчемную жизнь "как у всех". Ну уж нет! Для тела есть темперологическое ушу Rolling Eyes, а для мозгов есть знания, так что есть чем заняться.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Темперологический форум -> Блоги участников форума Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: