Открытый Темперологический Институт Темперологический форум

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О своей сути в ситуации

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Темперологический форум -> Концепция СФЕРО
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валерия
интересный собеседник

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 6:39 pm    Заголовок сообщения: О своей сути в ситуации Ответить с цитатой

Уважаемые Темперологи, help поясните пожалуйста, из текста книги read "Сферо" (стр. 392), где изложено, что "...Поэтому человек должен понять свою роль Shocked , функцию и задачу в ситуации и принять их, просто делать то, что от него хочет мир..."

Исходя из каких аспектов возможно определить свою роль в ситуации, или какие элементы помогают определить свою роль Confused . Так как если я правильно понимаю, от верного определения своей роли проясняются конкретные задачи и функции в этой ситуации?

Что означает "не выходить своим намерением за границы ситуации"

Спасибо rose
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айна
Преподаватель

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерия. без проблем: перечислите основные элементы своей ситуации (5-6 штук, например, муж, работа, дом, ребёнок, кошка...)
Валерия
интересный собеседник

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айна, именно так, как вы отметили, только вместо кошки спорт. То есть: муж, работа, дом, детки, спорт.

Спасибо
Айна
Преподаватель

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и прекрасно, теперь пишем их все в столбик, напротив каждого ставим тире и думаем, какую полезную позитивную функцию лично для Вас каждый элемент выполняет:
например,
муж - боготворит,
дети - дают чувство полноценности,
кошка - ...
спорт- ....

Когда определитесь по каждому, так в столбик напишите и всё определим
Валерия
интересный собеседник

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С полезной позитивной функцией- Sad
Дом - место, где мне комфортно, хорошо
работа - где меня признают за лидера
дети - определяют насколько я "правильный" родитель, и им хорошо со мной.
муж - мне легко с ним, и я чувствую с ним себя свободной
спорт - дает хороший заряд энергии

Smile
Айна, Вам спасибо!!!
Айна
Преподаватель

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично, насчёт того, что "им хорошо" - это, конечно сентименты. Берём только функции и описываем ваш микро-мир:
1. есть комфортное место;
2. есть место, где Вы супер-пупер лидер;
3. вы ещё и правильный родитель;
4. при этом свободны (хотя здесь вопрос - получается, что функция мужа - постоянно подтверждать Вашу свободу?);
5. да ещё и энергией постоянно заряжаетесь тоже в определённом месте.
Теперь смотрим со стороны на этот микро-мир и отвечаем на вопрос: кто этот человек, который живёт таким образом жизни и в такой обстановке? Кто каждый день выходит из комфортного места, чтобы почувствовать себя где-то лидером или зарядиться энергией, при этом правильный для домочадцев, да ещё и свободный?...
Предлагайте варианты, можно из области мифов, сказок, метафор... - кто это? - обсудим
Валерия
интересный собеседник

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, мне самой стало интересно Very Happy "функция мужа - постоянно подтверждать Вашу свободу?); "

Если вобще, то очень смахивает как один из вариантов на кошку - выходит погулять, погонять мышей (насчет лидерства), при этом сама как-то разминается заряжается, она свободна или почти свободна Rolling Eyes и непременно для домочадцев мила.

А если говорить о человеке как второй вариант - правильный подросток - каждый день выходит из комфортного места, чтобы почувствовать себя где-то лидером или зарядиться энергией, при этом правильный для домочадцев, да ещё и свободный - ну время подошло для свободы.

ну и самый лучший вариант - человек, который очень хочет , чтобы его увидели, услышали, Crying or Very sad очень хочет свободу, Crying or Very sad жить в хороших условиях и при этом быть правильным. Rolling Eyes

Всегда приятно о себе любимой что-то новенькооое Wink
Айна
Преподаватель

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Валерия - мыслите в правильном направлении. Вопрос только в том, что когда действительно находится собственная роль в ситуации, сомнений и выбора как -то не видится совсем.
Вариант "кошки" наиболее близок, но не подходит, так как кошки, во-первых, не обязаны что-нибудь полезное в дом приносить (мышь в зубах - вряд ли обрадует домочадцев), во-вторых кошки свободны настолько, что без зазрения совести "ходят налево", что в Вашем случае, думаю, исключено.
Так как наши с вами "разборы полётов" происходят в рамках открытого форума, не буду ждать, пока Вы додумаетесь до правильного варианта: нюансы потом сами додумаете.
Не знаю уж как там на самом деле, но описанная Вами роль больше походит на любого высокопоставленного слугу короля, всего скорей слабого короля, иначе бы он многие бы Ваши функции взял на себя, например, главного военноначальника:
1. за особые заслуги позволяют жить в королевском замке в комфорте;
2. все, кто живут в этом же "замке" уважают, естественно, правая рука короля однако;
3. король естественно даёт свободу - военночальник же во многом разбирается и отвечает за важные дела в королевстве, в т.ч. за безопасность, сохранность очага и проч.;
4. но свобода не просто так даётся - надо к войскам постоянно ходить, быть лидером армии или чего-то там подобного, заодно и королю потом донесут, что ну очнь хороший его военночальник, как лидер;
5. ну и куда же без рыцарских состязаний, пусть даже сам с собою - надо быть в форме - военноначальнику...

Т.О.
роль- слуга короля- типа "военночальник"
предназначение - верно служить "королю" и своему королевству
суть - верный слуга
проблематика - королём в данном контексте ему не быть
не выходить из ситуации - не бегать на сторону, оно же не предавать...
желание - ну наверно очень хочется быть независимым, или чтобы тебя услышали, или поняли, или ещё что-нибудь...

И тп. тп. - можете додумать сами. Можно перечитать СФЕРО, соответствующие главы, можно поехать на недельку с нами в Карпаты на тренинг "Работа с ситуацией", можно оставить всё как есть, хотя уже вряд ли, раз такой вопрос возник, вариантов, как обычно несколько, смотря что Вы решите со всем этим счастьем делать
Smile
Валерия
интересный собеседник

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айна! Фантастично. Прямо в точку. я Shocked Wink Laughing и за это огромное ВАМ СПАСИБО.

Я давненько думаю попасть Rolling Eyes к Вам на курсы, ищу момент подходящий.
И так чтобы "свободу свою не нарущить"

Премного благодарна
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Темперологический форум -> Концепция СФЕРО Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: