Открытый Темперологический Институт Темперологический форум

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Собственная эмоция

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Темперологический форум -> Концепция СФЕРО
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Златка
собеседник

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 1:54 pm    Заголовок сообщения: Собственная эмоция Ответить с цитатой

Если я правильно понимаю, очень хорошо, если человек следует своей собственной эмоции, откинув навязанную, т.е. базовую?
Проведя некоторую работу, начиная от медитации и заканчивая психоанализом, вышла на свою настоящую собственную эмоцию. Вдруг, как яркой вспышкой все озарилось, стали понятны все поступки, мечты, мотивации.
Буду говорить конкретно, иначе общими фразами неинтересно. Моя собственная эмоция - это спокойствие. Действительно, всю свою жизнь стремилась и стремлюсь к этому состоянию, часто даже не осознавая. Можете смеяться, но внезапно вспомнилось, когда мне было 2-3 года и меня отдали в детский сад, в отличии от шумных непоседливых детей, я целыми днями сидела одна где-то в укромном уголке (как говорится, умному человеку никогда самому с собой нескучно Very Happy ), что даже воспитательница советовала моим родителям показать меня психиатру, вроде как ненормальная. Еще был случай, уже по рассказам мамы, мне около года было, она вышла из квартиры и захлопнулась дверь. Пока искали слесаря и т.д. прошло около 3 часов, мама уже с ума сходила, как я там, а когда зашла в квартиру - я спокойно сидела с игрушками, ничего не замечая вокруг. (к слову сказать, с моим ребенком, я не могла ни на минуту исчезнуть из его поля зрения - открывался ор, и такое, по рассказам, у большинства детей).

К чему такое длинное описание? Наверное, чтобы у вас не возникло сомнения, что я ошибаюсь, что спокойствие - моя собственная эмоция. Она подспудно определяет почти все поступки в моей жизни, стремления. Но разве это так хорошо?
Например, я хочу бросить курить. Начинаю разбираться, что положительного дает мне курение? Много чего, но все это следствия основного - СПОКОЙСТВИЕ!
И так почти в каждой проблеме, которую я берусь прорабатывать: стремление к спокойствию. Так ли это здорово? Пример с сигаретой как показатель.
И вообще, определение собственной эмоции, конечно же, помогает лучше понимать мотивы твоих поступков, но дальше-то что? куда двигаться?
Буду очень признательна всем за конструктивные реплики Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айна
Преподаватель

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему же "сомнения"? Хорошая эмоция, очень распространённая надо отметить, особенно если учесть, что "базовой эмоцией Земли является Беспокойство" /СФЕРО/ Smile .
Она действительно является одним из ведущих ваших мотивов к любому действию: устранить возникшее на пути "беспокойство", чтобы опять всё стало "спокойно" dash1 .
Что с этим делать - начинать эту эмоцию, раз она такая родная и "светится", материализовывать вокруг себя. Студенты 4-го курса ЭССЛ (гипноз) делают просто: есть несколько трансовых упражнений по погружению в собственную эмоцию, видят цвета и символы этой своей эмоции, и потом под то, что увидели, переделывают мир вокруг себя - т.е. находят, покупают или делают сами увиденные, близкие символы, оформляют кабинет, квартиру и т.п. под то и в те цвета, что видели, ездят в те страны/места, которые похожи на "собственный мир"... smoke Результат - качественное изменение жизни: новый уровень, новые близкие эмоции, новые друзья и проч.
Но для того ЭССЛ и существует, чтобы облегчать человеку движение к себе. Для самостоятельной работы остаётся самостоятельная же работа:
1. вам необходимо понять, что для вас на текущий момент "спокойствие".
Ведь спокойствие "чтоб меня никто не трогал (родственники, сослуживцы, соседи)" и "спокойствие на собственной яхте посреди океана" - вещи разные.
Поэтому для начала, что для вас это сейчас, когда поймёте, следующий пункт нужно будет осознавать, только когда это теперешний "смысл спокойствия" полностью реализуется.
Например, спокойствие, как жизнь в собственной квартире, где меня никто не дёргает и не нужно ежедневно беспокоиться о выживании, деньгах на еду, то есть. Поняли и вперёд - к материализации этого желаемого варианта спокойствия...
2. после реализации текущего смысла, в эмоции проявится следующий оттенок, опять материализовывать.
Ну вот сижу в квартире, никто не трогает, доход идёт - хочу очень спокойных друзей, а желательно общество, ну чтобы всё вокруг было спокойно и все были счастливы, как я: вперёд, выбираем подходящую всего скорей европейскую страну, учим язык и каждым действием движемся туда... и так до следующего пункта.
Т.е. надеюсь понятно, что собственная эмоция - это не что-то застывшее раз и навсегда: по мере движения к её фактическому воплощению вокруг себя, постоянно проявляются её новые оттенки, которые тоже надо воплощать.
И курение конечно может быть что-то и отражает, но всего скорей, не саму эмоцию, а то, что иначе как таким самым простым способом она особо на сегодняшний момет проявиться не может... smokk Ну хоть что-то.
Златка
собеседник

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айна, спасибо вам огромнющее, как здорово вы все описали!!!! pig_ball
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Темперологический форум -> Концепция СФЕРО Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: