Открытый Темперологический Институт Темперологический форум

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Задать вопрос Айне Солнцевой
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Темперологический форум -> Вопросы преподавателям ОТИ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Айна
Преподаватель

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 3:50 pm    Заголовок сообщения: Задать вопрос Айне Солнцевой Ответить с цитатой

Солнцева Айна Михайловна (43 года) – директор Открытого Темперологического Института.
Образование: филолог.
Эксперт по Концепции СФЕРО и практическому применению заданных в ней законов в повседневной жизни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольша
собеседник

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2008 10:04 pm    Заголовок сообщения: Книги по Темперологии Ответить с цитатой

Уважаемая Айна! Очень интересно было бы узнать Ваше мнение по поводу того, в каком порядке лучше читать книги С.И. Кронина тем, кто ещё НИЧЕГО не читал и курсы не посещал? unknw
Айна
Преподаватель

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 5:47 pm    Заголовок сообщения: Re: Книги по Темперологии Ответить с цитатой

Ольша писал(а):
в каком порядке лучше читать книги С.И. Кронина тем, кто ещё НИЧЕГО не читал и курсы не посещал? unknw

Это смотря к чему человек стремится, куда идёт и что хочет:
1. если ничего не хочет, но стремится быть "умным", но чтобы при этом поменьше "идти" - то безусловно начинать надо с книги РСИ, ею же в этом случае можно и закончить;
2. если человек действительно хочет "продвинуться" на пути коммуникации, чтобы обладать надёжными 100% работающими навыками для достижения своих целей - т.е. хочет работающую технологию для делового и проч. общения, чтобы достигать поставленных целей в социуме - то для этого всё ЭССЛ: "Мышления Победителя" + тренинги ЭССЛ + диски;
3. если человек хочет найти смысл жизни и двигаться к себе - то читать нужно, естественно "Концепцию СФЕРО";
И последний вариант: если человек не знает, чего хочет, понятия не имеет, куда двигаться и к чему стремиться, то проще всего начинать читать с последней книги "Темперология: манифест Среднего Класса", естественно она рекомендуется всем, кто уже читал по отдельности предыдущие книги - чтоб соединить для себя всю "пирамиду"; но и тем, кто "НИЧЕГО не читал и не посещал" будет проще в этом случае разобраться, а чего же в жизни можно хотеть, куда возможно ещё идти и к чему гипотетически возможно стремиться...
Ольша
собеседник

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айна, большое спасибо за ответ! thanks Особенно порадовало то, что новую книгу "Темперология: манифест Среднего Класса" можно предложить друзьям, чтобы они призадумались, "чего же в жизни можно хотеть..." good
Виктор
собеседник

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айна, здравствуйте!

Недавно на вопрос о рамках и направлениях того, что хотелось бы видеть на форуме, чтобы он выполнял свои задачи, среди прочего Сергей Игоревич написал:

Цитата:
Также не бесполезным будет и разбирательство ситуаций. Но не вообще что что-то произошло, а попытки описать их с разных позиций языком Темперологи. То есть, использовать для их разбора материал книг, с курсов, техники и модели ЭССЛ. То есть, начать становиться профессионалами: согласитесь, что обсудить двигатель машины может каждый - но вот компетентен будет только технарь. То есть, пора переходить на язык Темперологии при анализе жизненных ситуаций.

Мне это интересно в том плане, что на данный момент если брать СФЕРО, то хотя и являясь мощнейшим инструментом по пробуждению разума, оно все равно по крайней мере для меня остается по большей части теорией и не переходит на уровень практики, а тем более на уровень навыка, когда уже на автомате применяю материал ph34r . Наверное, не хватает тренировки. Сейчас сталкиваясь с какой-то реальной ситуацией первыми вылезают мысли из каких угодно пространств мышления, но не из Темперологии. Заставить себя сесть и разобрать ситуацию по полочкам (пусть даже простую) представляется для меня чем-то грандиозным, за что браться даже страшно flag1 . А хотелось бы (думаю, что не мне одному это было бы полезно) "набить руку" на этом и приучить себя разбирать ситуации и действовать в них легко, что будет только после выполнения "домашних заданий" и прорешенных "задачников" с ситуациями mail1 .

Проявляя некий педантизм, обращусь теперь к вам как к СФЕРО-практику (возможно, Сергей Игоревич тоже выскажет свое мнение) по вопросу формы для обсуждения ситуаций, как лучше это организовать на форуме. Потому что сейчас задумался, как бы описать ситуацию, но тут же вылезла куча всяких сложностей:

- как это не превратить в трактат на 5 листов?
- по какой структуре описывать свою ситуацию (сначала общую картину, а потом уже детали: роли, предназначения, суть...)?
- как сделать так, чтобы в ходе обсуждения ситуации с другими участниками форума оно не превратилось в демагогию с подытоживанием "какой я хороший" и "как я тут удачно поступил"?
- какая должна быть структура обсуждения ситуации участниками на форуме - если создается одна тема, то в ней куча разных ситуаций разных участников переплетется в клубок, в котором уже ничего не разобрать. а если каждую ситуацию выводить в отдельную тему, то это сколько же тем наберется. да и другие вопросы (например, по ЭССЛ, по трактовке книг) могут затеряться в этой массе.
- какого масштаба брать ситуации: глобальные жизненные или маленькие тренировочные?
...

В общем, тонкостей много, и если бы вы с высоты своего опыта предложили какую-то форму для обсуждения ситуаций и задали правила заранее, то по крайней мере мне было бы легче Smile .
Айна
Преподаватель

СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2008 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
СФЕРО, то хотя и являясь мощнейшим инструментом по пробуждению разума, оно все равно по крайней мере для меня остается по большей части теорией и не переходит на уровень практики, а тем более на уровень навыка, когда уже на автомате применяю материал

СФЕРО вообще книга сложная Rolling Eyes
Виктор писал(а):
Заставить себя сесть и разобрать ситуацию по полочкам (пусть даже простую) представляется для меня чем-то грандиозным, за что браться даже страшно

Да лень и страх, как написано в СФЕРО, две основные «проблемы», мешающие работать с ситуацией
Виктор писал(а):
по вопросу формы для обсуждения ситуаций, как лучше это организовать на форуме

Сложно, если Вы никогда даже не пытались разложить свою ситуацию по полочками, то получатся «трактаты», либо длинные истории «о том, как…». Поэтому, чтобы описывать ситуации, нужно преодолеть два выше указанных момента, и по книге СФЕРО (часть вторая, глава о диалоге с ситуациями) прописать свою микро ситуацию…
Далее, согласна с Иридой Александровной: если Вы копаете, чтобы понять, как именно, если «страшно и не можете разобраться самостоятельно» надо ходить на занятия, а форум – дополнительное подспорье, уточнение нюансов.
Сергей Игоревич как раз и имел в виду ситуацию, когда много темперологов, умеющих на практике «работать с ситуацией», например, на своём темперологическом языке разбирают какую-то ситуацию. Нечто подобное получилось при разборе ситуации Наф-Нафа (тема про Нищих). При таком формате и сообщения лаконичные, и полезны практически.
Лукьян
собеседник

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Айна!

Обращаюсь к Вам как к директору ОТИ с просьбой, которую, как я думаю, поддержат все, кто изучает Темперологию. Я, как житель отдаленного от Москвы и Питера города, не имею, к сожалению, возможности попасть на семинары по ЭССЛ, и единственный способ узнать, что это вообще такое — это посмотреть видеозаписи с этих самых семинаров.

Темперология, как и все её составляющие, довольно непроста в освоении. Перед тем, как начать чтение книг любой неофит складывает какое-то первичное представление, которое сподвигает его на дальнейшее углубление в предмет, либо на его основании он определяет, что ему эта тема не интересна. Для меня таким ориентиром стали как раз видеозаписи с семинаров. Я посмотрел всё, что выложено для доступа на сайте центра "Тактик и практик" и понял, что "втянулся": заказал (опять же только в Москве) книги "Темперология" и "Концепция СФЕРО".

Насколько я знаю существуют и другие видеозаписи, помимо упомянутых пяти, распространяемые среди слушателей семинаров. Можно ли разместить для скачивания и их тоже? Может быть имеет смысл открыть раздел на сайте ОТИ, в котором будут размещены ссылки на видеоверсии семинаров.
Айна
Преподаватель

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатеринбург - чудесный город... Эх вот бы там побывать - провести тренинги ЭССЛ: преподаватели приехали бы туда с книгами, всеми DVD-дисками... Мечты, мечты...
Но, к сожалению, нет у нас возможности побывать в Екатеринбурге - не приглашают Wink , поэтому для всех жителей не Москвы и не Санкт-Петербурга все книги по темперологии мы выложили в электронном виде на нашем сайте, разрешили Домодедовскому центру выложить базовый видео-материал... Осталось только "завести" электронного Сергея Игоревича Кронина в модели 3D - чтобы полностью перейти на интерактивное обучение.
Спасибо, Лукьян, за вопрос - технологии действительно не стоят на месте, может быть и создадим такой раздел "дистанционного обучения" - всё по ситуации.
Ботаник
собеседник

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемая Айна!
Хотел спросить, когда планируется проведение Вашего семинара на тему личной морали, о котором упоминалось на последнем Вашем семинаре по намерению, и который, как я понял, планировался на июнь, но судя по расписанию пока откладывается? (Очень уж актуальная тема, ждем с нетерпением, обнадежьте, когда ждать.)
Айна
Преподаватель

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Ботаник за вопрос - ужасно приятный, надо сказать, для моей преподавательской значимости Embarassed
Да, помню, было такое обещание - но что-то не заладилось с отдельным, "не вплетённым в общую ткань" курса по проецированию семинаром. В принципе в июле-августе и так много чего интересного будет. А семинар по морали и ещё один по Метафоре Мира Островов "вплету" в курс и с октября будет не 4, как раньше, а 6 семинаров по проецированию.
Ботаник
собеседник

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, будем ждать!
Ольша
собеседник

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Айна!
Очень хотелось бы Вашей помощи, чтобы разобраться по Сферо с "Днем Новой Формы".

Цитата:
В повседневности таких миров люди, ориентированные на приобретение абсолютно гибкой Формы, основное время посвящают кропотливой внутренней работе, в процессе которой всё более совершенствуют свой внутренний мир, создавая подвижную внутреннюю структуру своего, пока ещё не воплощённого в реальность, образа жизни.

Айна, подскажите, пожалуйста, поподробнее, что же именно следует понимать под "гибкой формой", чему посвящена "кропотливая внутренняя работа", которая способствует совершенствованию ВМ, и что значит "подвижная внутренняя структура образа жизни", которая, если я правильно понимаю, и ведет к самодостаточности личности? Confused
Айна
Преподаватель

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольша писал(а):
Айна, подскажите, пожалуйста, поподробнее, что же именно следует понимать под "гибкой формой", чему посвящена "кропотливая внутренняя работа", которая способствует совершенствованию ВМ, и что значит "подвижная внутренняя структура образа жизни", которая, если я правильно понимаю, и ведет к самодостаточности личности? Confused

Для начала отметим, о чём вопрос, чтобы не разговаривать "на тайном языке". Для не посещавших занятия по СФЕРО: речь идёт об одном из 12 шагов методики работы/диалога с ситуацией, в метафорической форме представленной в СФЕРО, как 12-ти дневный "Праздник Гармонии".
Сложный вопрос, Ольша - потому что сложно рассматривать один шаг по отдельности, а не во взаимосвязи по цепочке. А к написанию трактатов я не склонна, это насчёт "поподробнее". Давайте лучше вкратце: что делать, как вариант, на этом этапе развития ситуации.
Берём именно контекст шага, условно называемого "новая форма".
Этап некоего "между": творческий порыв уже прошел - что-то вы там себе и в себе нового придумали. Например: ну всё, с понедельника начну бегать по утрам, это даст тонус с утра, соответственно начну лучше выглядеть, а там глядишь и жизнь начнёт меняться туда-то и так-то. Вот такая творческая идея увиделась вам... в пятницу.
И вот понедельник через два дня... Понятно, что в понедельник начнётся следующий шаг: "день проявления" себя как великого и самого красивого утреннего бегуна, общение с такими же бегунами - новый социум и т.п.
Но что делать в эти два дня "между"? Пути как обычно два, жизнь в такие моменты как правило не изобилует вариантами. Первый: начать объедаться и высыпаться до вечера - напоследок наслаждаясь "неспортивной" жизнью; где-то уже к вечеру в воскресенье окончательно расстроиться, что придется отказаться от такого количества "вкусного и приятного" - впасть в депрессию о несправедливости и сложности реализации задуманного в этом мире; и в понедельник никуда не побежать. Это "минусовые" действия на данном этапе ситуации.
Но мы же хотим "плюсовые". Правда? Соответственно, уже "видя" картинку, как с утра в понедельник бегаю - такая важная и красивая, используем очень удачно возникшую паузу до столь классного момента, чтобы к нему подготовиться: начинаем вести "кропотливую внутреннюю работу". Например, процесс беганья по утрам - это чудесно, но... терпеть не могу просыпаться по утрам... Думаем, делаем вывод: попробую просыпаться в субботу и восресенье на 2 часа раньше. Попробывала - непривычно, но ничего, подходит. Тельце "деревянное" - готовимся, делаем зарядку. Мышцы болят - куча эмоций, но "картинка утреннего бега" начинает насыщаться деталями: по утрам так интересно оказывается, а какие ощущения в теле... толи ещё будет. И т.д. и т.п. Вот на таком подъёме вы с утра понедельника и побежали "проявлять себя" новую в социуме.
Соответственно, в этом контексте:
"гибкая форма" - от жуткой сони и ленюши плавненько к человеку, который конечно любит поспать, но ещё и двигаться и собой заниматься тоже любит и умеет;
"кропотливая внутренняя работа", которая способствует совершенствованию ВМ" - уже описано, "внутренняя работа" проведена, внутренний мир наполнился новыми позитивными деталями, т.е. немного "усовершенствовался";
"подвижная внутренняя структура образа жизни" - а какая же она еще на момент начала проявления во вне? Не в смысле, конечно, что вы теперь физически подвижная по утрам Laughing , а - чуть чуть изменился текущий образ жизни - всего одна деталь, но "старой" структуры, в которой вы "спали по обеда" уже нет, и внутри вы уже за эти два дня в себе что-то чуть-чуть поменяли. Один шаг по вставанию на 2 часа раньше чего стоит! Так что так вся "структура" и "подвинулась".
А к "к самодостаточности личности" ведут многие вещи - осознание смысла шага "Новой формы" при работе с ситуацией собственной жизни в том числе - это вы подметили верно.
Ольша
собеседник

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айна, большое спасибо! thanks
Татьяна
собеседник

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
В СФЕРО на стр. 444-445 написано:
"Более того, предназначение в ситуации не является единственным в жизни, словно навязанным человеку какими-то "высшими силами". Даже глобальное предназначение человека для мироздания, выбирается и принимается человеком только согласно собственному внутреннему желанию. Ибо если предназначение будет идти вразрез с внутренним миром человека, вызывая внутренний протест - то о каком его исполнении может вообще идти речь? Поэтому, осознавая собственное предназначение, необходимо помнить, что оно всегда должно исходить из собственных желаний и намерений человека.

А далее:
"Отметим то, что предназначение в ситуации может и не совпадать с видением человеком своего будущего, но в любом случае, если ситуация понята правильно, его необходимо принять."

Не совсем понятно, как так: вроде ДА и одновременно НЕТ?

Айна, пожалуйста, приведите пример, смоделируйте какую-нибудь жизненную ситуацию, чтобы лучше понять написанное в СФЕРО.
Айна
Преподаватель

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё правильно: и да и нет.
Если мне окружающие, ТВ и проч. говорят, что предназначение человека в том, чтобы жертвовать собой во имя других, или чтобы выйти замуж/жениться, или до конца дней своих содержать болеющих родственников и проч. и проч. а я с этим не согласна/не согласен – то естественно, волей-неволей начинаю искать своё, отличное от предлагаемых социумом вариантов, предназначение. Дело непростое – этому целые семинары Сергей Игоревич посвящает, чтобы слушатели хотя бы приблизились к осознанию своего предназначения (миссии) – именно исходящего из собственных желаний и внутреннего мира.

По поводу второй цитаты, Татьяна, в этом же абзаце и объясняется, что имеется в виду:

Концепция СФЕРО писал(а):
Отметим то, что предназначение в ситуации может и не совпадать с видением человеком своего будущего, но в любом случае, если ситуация понята правильно, его необходимо принять. Прежде всего потому, что… осознавая, что на этом пути (к реализации собственного предназначения) человек все равно движется к самому себе – несложно воспринять каждый поворот ситуации, как необходимый на данном этапе осознания урок: часто человек не владеет достаточными знаниями и пониманием, чтобы понять, почему ситуация предпринимает тот или иной ход…

Т.е. если у человека хватило разумности выбрать путь собственного, а не общепринятого, предназначения, определить его хотя бы в общих чертах, то у него хватает и намерения следовать «указаниям» и «дорожным знакам» ситуации на этом пути: как на дороге.
Вы – водитель в машине - роль; знаете правила дорожного движения и знаете, что едете по определённой местности с её законами – картина внутреннего мира; ваше желание – доехать до пункта Б; предназначение – в этом пункте Б сделать сюрприз друзьям, порадовать их, например.
Но в данную минуту Вы понимаете, что для этого нужно 2 часа провести в дороге, быть внимательной, не пить за рулём алкогольные напитки, соблюдать пдд, потому что вы ещё не доехали до друзей, и ваше предназначение на ближайшие два часа - быть ответственным и профессиональным водителем.
Возможно, что-то из этого может не очень совпадать с «желаемым будущим»: хотелось бы доехать до друзей уже «пьяной и счастливой», - но, согласитесь, на эти 2 часа всё таки лучше «принять ситуацию» и следовать её указаниям.
Татьяна
собеседник

СообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2010 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Айна!
При разборе ситуации в теме О своей сути ситуации говорилось, что надо для каждого элемента Ситуации найти полезную позитивную функцию.
Вопрос: функции всегда полезные и позитивные?
Айна
Преподаватель

СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2010 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
Вопрос: функции всегда полезные и позитивные?

Для человека "внутри ситуации" - да, всегда. К сожалению, даже самые "негативные" и "неполезные" при взгляде из-вне, функции всегда в чём-то "позитивные" и очень даже "полезные" для другого элемента одной ситуации - ведь раз в ситуации человека что-то есть - значит, оно зачем-то ему нужно Smile
Святогор
собеседник

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2012 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айна, доброго времени суток!
Замечено, что в расписаниях указаны курсы изучения Концепции. Они предполагаются в будущем?
Айна
Преподаватель

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Святогор.
Конечно предполагаются Smile , но пока не могу сказать когда - по ситуации friends1
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Темперологический форум -> Вопросы преподавателям ОТИ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: